Calendario provvisorio 2012


Attenzione: cambiati alcune date a marzo (calendario comunque provvisorio e non ufficiale fino a definitiva omologazione)

GENNAIO
INDOOR 18 m 01082 ARCIERI CAMERI 06/01/12 06/01/12 Cameri
INDOOR 18 m 01083 AR.CO 07/01/12 08/01/12 Collegno
INDOOR 18 MT 01080 DLF ALESSANDRIA 15/01/12 15/01/12 Alessandria
INDOOR 18 m 01036 ASTARCO 21/01/12 22/01/12 Asti
INDOOR 25+18 m 01012 OSCAR 28/01/12 29/01/12 Casalbeltrame
INDOOR 18 MT 01055 ELICE 28/01/12 29/01/12 Peveragno
FEBBRAIO
INDOOR 18 m 01066 IUVENILIA 03/02/12 05/02/12 Torino
INDOOR 18 m 01005 GUFO 11/02/12 12/02/12 Moncalieri
INDOOR 18 m 01049 PINO 18/02/12 19/02/12 Pino Torinese
INDOOR 18 m 01004 PAGLIA 25/02/12 26/02/12 Alessandria
INDOOR 18 m 01069 CONTEROSSO 25/02/12 26/02/12 Buttigliera Alta
MARZO
3D 01061 CLARASCUM 18/03/11 Marene
INDOOR 18 m 01037 MARENGO 11/03/12 11/03/12 Pozzolo Formigaro
3D 01040 VAT 11/03/12 11/03/12 Salussola
trofeo pinocchio CLARASCUM 31/03/12 Bra
3D 01018 ALPI 25/03/12 25/03/12 Rivoli
H+F 12+12 01018 ALPI 31/03/12 31/03/12 Rivoli
APRILE
12+12 01018 ALPI 01/04/12 01/04/12 Rivoli
FITA 01051 SENTIERO 15/04/12 15/04/12 Venaria
3D SPERIMENTALE 01087 VOLPIANO 22/04/12 22/04/12 Lombardore
12+12 01057 TIR A LA MIRA 25/04/12 25/04/12 Tora di Giaveno
50 + 50 mt 01061 CLARASCUM 29/04/12 29/04/11 Cherasco
MAGGIO
70m (60m)OR 50MR 01018 ALPI 01/05/12 01/05/12 Rivoli
FITA 01083 COLLEGNO 06/05/12 06/05/12 Collegno
900 ROUND 01029 ARENGO 06/05/12 Carpignano Sesia
H+F 24+24 +OR 01066 IUVENILIA 12/05/12 13/05/12 Villarfocchiardo
H+F 12+12 01004 PAGLIA 20/05/12 20/05/12 Ovada
½ FITA 01051 SENTIERO 26/05/12 26/05/12 Venaria
70m (60m)OR 50MR 01051 SENTIERO 27/05/12 27/05/12 Venaria
GIUGNO
70m (60m)OR 50MR 01066 IUVENILIA 02/06/12 02/06/12 Torino
1\2 FITA + OR 01066 IUVENILIA 03/06/12 03/06/12 Torino
3D 01079 ARCIERI DEL BOSCO 03/06/12 03/06/12 Sommariva del Bosco
FITA 01083 COLLEGNO 10/06/12 10/06/12 Collegno
3D 01031 FALCHI 10/06/12 10/06/12 Bra
01001 ALPIGNANO 16/06/12 16/06/12 Alpignano
FITA 01001 ALPIGNANO 17/06/12 17/06/12 Alpignano
FITA 01018 ALPI 24/06/12 24/06/12 Rivoli
LUGLIO
FITA 01085 ARCIERI CERANO 01/07/12 01/07/12 Cerano
70m (60m)OR 50MR 01012 OSCAR 08/07/12 08/07/12 Oleggio
70m (60m)OR 50MR 01011 BIELLA 15/07/12 15/07/12 Biella
FITA 01004 PAGLIA 22/07/12 22/07/12 Alessandria
900 ROUND 01017 ARCLUB FOSSANO 29/07/12 Fossano
AGOSTO
FITA 01082 ARCIERI CAMERI 26/08/12 26/08/12 Cameri
SETTEMBRE
2 FITA 01002 ARC. CANAVESE 01/09/12 02/09/12 Ivrea
900 ROUND 01055 ELICE 10/06/12 10/06/12 Borso S:Dalmazzo
3D 01018 ALPI 09/09/12 09/09/12 Rivoli
70m (60m)OR 50MR 01080 DLF ALESSANDRIA 16/09/12 16/09/12 Alessandria
01061 CLARASCUM 21/09/12 23/09/12 CHERASCO
3D SPERIMENTALE 01087 VOLPIANO 30/09/12 30/09/12 Lombardore
INDOOR 18 MT 01029 ARENGO 29/09/12 30/09/12 Carpignano Sesia
OTTOBRE
INDOOR 18 MT 01051 SENTIERO SELVAGGIO 06/10/12 07/10/12 Venaria
INDOOR 18 m 01036 ASTARCO 14/10/12 14/10/12 Asti
INDOOR 18 m 01005 GUFO 20/10/12 21/10/12 Moncalieri
INDOOR 25 m 01012 OSCAR 28/10/12 28/10/12 Casalbeltrame
INDOOR 18 m 01076 ALTO ASTIGIANO 27/10/12 28/10/12 Buttigliera d'Asti
NOVEMBRE
INDOOR 18 m 01001 ALPIGNANO 01/11/12 01/11/12 Alpignano
INDOOR 18 MT 01085 ARCIERI CERANO 03/11/12 04/11/12 Cerano
INDOOR 18 mt 01055 ELICE 03/11/12 04/11/12 Peveragno
INDOOR 18 m 01049 PINO 10/11/12 11/11/12 Pino
INDOOR 18 m 01052 VARIAN 17/11/12 18/11/12 Settimo Torinese
INDOOR 18 m 01083 AR.CO 24/11/12 25/11/12 Collegno
DICEMBRE
INDOOR 18 MT 01061 CLARASCUM 01/12/12 02/12/12 Cherasco
INDOOR 18 MT 01018 ALPI 08/12/12 09/12/12 Torino
INDOOR 18 MT 01066 IUVENILIA 15/12/12 16/12/12 Torino
INDOOR 18 MT 01017 ARCLUB FOSSANO 28/12/12 30/12/12 Fossano
 

Stage giovanile 2011-2012

Torino, 03/11/2011

A tutte le società con preghiera di darne la massima e celere diffusione ai propri atleti interessati

Oggetto: Attività di preparazione finalizzata alla Coppa Italia delle Regioni 2012

Il comitato regionale organizza una serie di stage finalizzati all’oggetto nelle date sotto riportate. Di volta in volta verranno convocati gli atleti interessati.

Convocazione per sabato 12/11/2011:

RF 01017 BERNOCCO Francesca

RF


1017

RF 01036 MULE' Melissa

RF


1036

AF 01052 MARSOTTO Carola

RF


1052

AF 01066 MATZUTZI Noemi

RF


1066

RF 01066 ANDREOLI Tatiana

RF


1066

RF 01083 BELMONTE Lucrezia

RF


1083

RM 01051 CANDUSSO Cristian

RM


1051

RM 01051 LAPENNA Nicolò

RM


1051

RM 01051 VIECELI Andrea

RM


1051

RM 01051 XUEREB Riccardo

RM


1051

RM 01052 VIVONE Alessandro

RM


1052

RM 01083 LOGIGAN Simone

RM


1083

AF 01017 BAUDINO Lorena

AF


1017

AF 01018 COPPO GIULIA

AF


1018

AF 01051 NEGRONI MARINA

AF


1051

AF 01051 SCHIAVONI CATERINA

AF


1051

AF 1066 ANDREOLI Nichita

AF


1066

AF 01083 DE PROSPO FRANCESCA

AF


1083

 

Convocazione per sabato 19/11/2011

AM 01001 CARDO Davide

AM


1001

AM 01015 GALFIONE Marco

AM


1015

AM 01051 MOBIGLIA Luigi

AM


1051

AM 01051 VIECELI Mattia

AM


1051

AM 01066 CROCE Alberto

AM


1066

AM 01066 CROCE Lorenzo

AM


1066

JF 01004 PANICO Giulia

JF


1004

JF 01036 NICCHI ELENA

JF


1036

JF 01040 SCHIZZEROTTO Chiara

JF


1040

JF 01051 SCURSATONE ELENA

JF


1051

JF 01066 CAMARCA NOEMI

JF


1066

JM 01036 PISISTRATO Simone

JM


1036

JM 01051 DI VALENTIN Marco

JM


1051

JM 01051 SAGULO Luca

JM


1051

JM 01066 RIZZO Alessandro

JM


1066


sabato 12/11/2011 ragazzi m e f

sabato 19/11/2011 allievi e junior m e f

sabato 28/01/2012  ragazzi m e f

sabato 04/02/2012 allievi e junior m e f

sabato 25/02/2012 ragazzi m e f

sabato 10/03/2012 allievi e junior m e f

sabato 24/03/2012 ragazzi m e f

dalle ORE 14:30 alle ORE 18:00

Palestra: di fronte Hotel Tre Denti, Via Roma 25, Cantalupa (TO)

Staff: ENRICA CARMEN GARETTO  -  MATTEO FISSORE


 

ROMA, Campionato Italiano Targa 2011


30/09/2011
Nella prima mattinata di gara 2 medaglie d'oro per il Sentiero Selvaggio di Venaria Reale, squadra allievi maschile olimpico con Mobiglia Luigi, Vieceli Mattia, Di Valentin Marco e squadra ragazzi maschile con La Penna Nicolò, Vieceli Andrea, Rienzi Lorenzo e 1 medaglia d'argento con la squadra allievi femminile olimpico con Schiavoni Caterina, D'Adamo Claudia, Scursatone Elena.

1 medaglia d'argento per gli Arcieri Iuvenilia
con LEONETTI Erica, MATZUTZI Noemi, ANDREOLI Tatiana, ragazze maschile olimpico.

Nell'individuale ragazzi maschile olimpico La Penna Nicolò Sentiero Selvaggio vince la medaglia d'oro, Vieceli Andrea Sentiero Selvaggio la medaglia d'argento e Leonetti Erika Arcieri Iuvenilia la medaglia di bronzo nel femminile.

Nel pomeriggio Fanti Luca del Sentiero Selvaggio e Pollara Alessando del New Archery Garden vincono la medaglia d'oro rispettivamente juniores compound e ragazzi compound.
Nella competizione a squadre gli Arcieri delle Alpi con D'Agostino Katia, Peracino Francesca, Gariazzo Silvia vincono la medaglia d'oro nella classe seniores femminile compound. Nella classe master maschile compound vincono la medaglia d'oro Coppa Claudio, Bazzarello Daniele, Salimbeni Ezio sempre degli Arcieri delle Alpi.

01/10/2011
Dopo una straordinaria rimonta vince il titolo italiano juniores Melotto Luca del Sentiero Selvaggio, una medaglia d'oro che lo rilancia ai massimi livelli. Per Picchio Luca degli Arcieri Iuvenilia una strameritata medaglia d'argento. Castelli Piero del Vercelli Archery Team vince la medaglia d'argento nel Master Olimpico.

Nella competizione a squadre gli Arcieri Iuvenilia vincono l'oro nella classe juniores maschile olimpico con Picchio Luca, Morello Marco, Rizzo Alessandro.
Gli Arcieri delle Alpi si aggiudicano la medaglia d'argento nella classe seniores femminile olimpico con Botto Anna, Mijno Elisabetta e Cavallini Patrizia.

02/10/2011

Arcieri delle Alpi e Sentiero Selvaggio di Venaria Reale sono i maestri di cerimonia di questa ultima giornata di gara.
Seimandi Giuseppe e Katia D'Agostino nel compound a squadre miste e Giorgio Botto e Anna Botto nell'olimpico a squadre miste vincono la medaglia d'oro e il nuovo titolo Italiano 2011.

Non sono da meno la squadra assoluta compound maschile del Sentiero Selvaggio composta da Fanti Luca, Greco Pietro e Italiano Giancarlo e la squadra assoluta olimpico femminile degli Arcieri delle Alpi composta da Botto Anna, Cavallini Patrizia e Mijno Elisabetta che vincono la medaglia d'oro e il titolo assoluto.



La Penna Nicolò Campione Italiano classe ragazzi arco olimpico


Sentiero Selvaggio squadra Campione Italiana classe ragazzi arco olimpico


Sentiero Selvaggio squadra Campione Italiana classe allievi arco olimpico


Pollara Alessandro della New Garden Archery. Campione Italiano compound ragazzi


Sentiero Selvaggio di Venaria Reale Campione Italiano (Fanti Luca, Italiano Giancarlo, Greco Pietro)


Botto Anna, Cavallini Patrizia e Mijno Elisabetta campionesse Italiane assolute arco olimpico


Ghiotti Stefano, Morello Marco, Picchio Luca degli Arcieri Iuvenilia


Anna Botto e Giorgio Botto campioni Italiani


Seimandi Giuseppe e Katia D'Agostino Campioni Italiani Squadre Miste Compound


Il trio vincente degli Arcieri delle Alpi: Botto Anna, Mijno Elisabetta e Patrizia Cavallini


La squadra seniores femminile compoun degli Arcieri delle Alpi


Luca Fanti del Sentiero Selvaggio di Venaria Reale Campione Italiano Juniores



 

Campionato Regionale 3D


Rivoli, 18/09/2011
Campionato Regionale 3D, questi i campioni regionali:

individuali:

Arco Compound: Pasino Marino, Scarzella Fiammetta, Ruggiero Gianluca, Schizzerotto Chiara

Arco Istintivo: Marocco Natale, Capra Vanna, Rossi Alberto

Arco Nudo: Trapani Giovanni, Batin Ana, Iaccarino Stefano, Tortore Giada

Arco Longbow: Di Tullio Damiano, Venturi Adele, Mobiglia Luigi, Monticone Giulia

squadre:

Seniores maschile: Arcieri delle Alpi

Seniores femminile: Arcieri delle Alpi

Juniores maschile: Arcieri Iuvenilia

Juniores femminile Arcieri Iuvenilia


 

European Championships Montevarchi 2011




Qui le foto dell'evento

Hanno partecipato gli arcieri Piemontesi Bajno Francesca, Berti Ferruccio, Botto Anna, Giorcelli Silvio, Morello Marco, Seimandi Giuseppe e il coach Giorgio Botto.


Marco Morello degli Arcieri Iuvenilia conquista la medaglia d'oro Arco Olimpico juniores maschile



Giuseppe Seimandi degli Arcieri delle Alpi conquista la medaglia d'argento Arco Nudo seniores maschile



Anna Botto degli Arcieri delle Alpi conquista la medaglia di bronzo Arco Olimpico seniores femminile



Francesca Bajno degli Arcieri Astarco conquista la medaglia di bronzo Arco Olimpico juniores femminile




 


Ricerca
Social

Fornitori e Sponsor
Riferimenti

Comitato Regione Piemonte

Via Giordano Bruno 191
10134 Torino
Tel. 011 5613225


Per le comunicazioni al Comitato Regionale:
segreteria@fitarcopiemonte.it


Per le comunicazioni al Presidente Regionale:
odilia@fitarcopiemonte.it


Vedi mappa ingrandita