Trofeo Città di Moncalieri Stampa E-mail

Moncalieri, 06 febbraio 2011. Gara indoor 18 metri organizzata da Arcieri del Gufo.


palestra Nino Costa

Questi i vincitori assoluti:

Arco olimpico, Fissore Matteo con 576 punti e Barale Laura con 552 punti
Arco compound, Greco Pietro con 584 punti e Castagneri Emanuela con 566 punti
Arco nudo, Casale Carlo con 522 punti e Quartuccio Sefora con 480 punti

Nelle classi giovanili vincono:
Torredimare Marco, Scursatone Elena, Di Valentin Marco, Coppo Giulia, Vieceli Andrea, Pastore Silvia, Mellano Edoardo, Sorba Laura, Ruggiero Gianluca, Boggiatto Debora, Ferrero Stefano, Pollara Alessandro e Iaccarino Stefano.


 
Torneo Internazionale di Nimes 2011 Stampa E-mail




La delegazione degli Arcieri delle Alpi a Nimes (Francia)


Tantissimi gli arcieri piemontesi che hanno preso parte a quello che è ritenuto il Campionato del Mondo Open al chiuso. Per la prima volta una delegazione degli Arcieri delle Alpi partecipa al prestigioso torneo internazionale indoor di Nimes (FRA). Presenti sulla linea di tiro i migliori arcieri al mondo e oltre 1000 partecipanti provenienti da 32 Paesi. In evidenza le prestazioni di Katia D'AGOSTINO e di Matteo FISSORE che si qualificano nel tabellone principale e concludono entrambi la gara al 17° posto assoluto nel compound femminile e maschile,  e di Giuseppe SEIMANDI che per soli due punti fallisce l'accesso al torneo principale nella divisione compound maschile ma si consola con un più che onorevole 3° posto nel torneo secondario.

Risultati Torneo principale Risultati torneo secondario


 
Campionato Regionale Indoor Stampa E-mail

ASTI, 15 e 16 gennaio 2011 - Campionato Regionale - 18 mt. + MR



La squadra arcieri Iuvenila campione regionale arco nudo

Un grande successo organizzativo e di presenze ha sancito l'ultima edizione dei Campionati Regionali Piemontesi. Erano presenti, con il presidente regionale Odilia Coccato, le massime autorità sportive della regione e il presidente federale Mario Scarzella.

Tutte le società sportive della regione si sono date battaglia con un susseguirsi di colpi scena degno di un film.
Nella competizione a squadre la ha fatta da padrone il Sentiero Selvaggio di Venaria Reale con 3 vittorie assolute seguono gli Arcieri delle Alpi e gli Arcieri Iuvenilia con 1 vittoria a testa.


La squadra del Sentiero Selvaggio campione regionale arco olimpico

Negli assoluti individuali non sono mancate le sorprese e altrettante conferme: nell'olimpico maschile vince con merito Fissore Matteo dell'arclub Fossano e nel femminile Laura Barale degli Arcieri del Chisone di Pinerolo; nel compound maschile si conferma campione regionale Pietro Greco del Sentiero Selvaggio seguito nel femminile, con una gradita sorpresa, la compagna di società Castagneri Emanuela; anche nell'arco nudo, a sorpresa, vince il titolo assoluto Remo Sfondrini degli Arcieri dell'Elice di Borgo S.Dalmazzo su Ferruccio Berti dopo un tiratissimo match concluso solo dopo la freccia di spareggio; nell'arco nudo femminile invece una conferma da Botta Susanna degli Arcieri Iuvenilia di Torino che vince il titolo assoluto con un perentorio 6 a 2 su Catalano Anna degli Arcieri Collegno.


Matteo Fissore dell'Arclub Fossano campione assoluto arco olimpico

Qui le fotografie delle premiazioni

Alcuni filmati degli archi nudi in competizione




 
Gennaio 2011 Stampa E-mail

Collegno, 8 e 9 gennaio 2011
Gara indoor giovanile 18 metri organizzata da ARcieri COllegno.







Stabilito il nuovo record Italiano Allievi Maschile arco olimpico con 1693 punti.

La società
Sentiero Selvaggio di Venaria Reale

con:
De Rosa Luca,
Vieceli Mattia e
Mobiglia Luigi

ha frantunato lo storico record
detenuto dagli Arcieri del Sole
fin dal lontano 1998.

Complimenti.














Questi gli assoluti:
olimpico: Morello Marco con 580 punti e Alberti Simona con 527 punti
compound: Fanti Luca con 575 punti e Boggiatto Debora con 542 punti

da segnalare lo straordinario 580 punti di De Rosa Luca, secondo assoluto per soli 2 ori.



qui le prime fotografie

High light




12 ore arcieristica 2011

Torino, 2 gennaio 2011
Si è svolta a Torino, presso la palestra Sinigaglia di Corso Sebastopoli, l'annuale 12 ore di tiro con l'arco.

Per l'arco olimpico ha vinto la squadra formata da Cardo Davide, Coviello Andrea, Fissore Matteo.
Per l'arco compound ha vinto la squadra formata da Pompeo Antonio e Simonelli Alberto.
Per l'arco nudo ha vinto la squadra formata da Berti Ferruccio, Seimandi Giuseppe, Trapani Giovanni.

qui le fotografie della manifestazione
 
Dicembre 2010 Stampa E-mail

Torino, 19 dicembre 2010.
Gara Indoor 18 metri organizzata da Arcieri Iuvenilia.

"Memorial Luciana Pozzobon"

qui le fotografie della gara

qui i filmati della manifestazione



Tiziana Nasi premiata dalle mani del presidente degli Arcieri Iuvenilia Carmen Garetto

3 grandi risultati questa domenica alla palestra Sinigaglia di Torino. Fanti Luca (Soc. Sentiero Selvaggio) si conferma un tiratore compound di valore assoluto, dall'alto dei suoi 587 punti (293+294) vince la medaglia d'oro assoluta nella divisione compound; Morello Marco (Soc. Iuvenilia) non è da meno, nella divisione olimpico, fa il suo record personale con 580 punti (290+290) ed è il vincitore assoluto; infine un graditissimo ritorno ad alti livelli agonistici per Rolle Stefania (Soc. Iuvenilia) che con 557 punti vince il titolo assoluto olimpico femminile.


Panoramica della gara

Questi tutti i vincitori nelle classi seniores, master, juniores, allievi, ragazzi, giovanissimi.
Olimpico: Morello Marco, Rolle Stefania, Panico Federico, Baietto Mireille, Mancione Luca, Carta Andreamartina, Ruggeri Antonino, Camarca Noemi, Cardo Davide, Schiavoni Caterina, Vivone Alessandro, Andreoli Tatiana.
Compound: Tosco Antonio, Castagneri Emanuela, Salimbeni Ezio, Medico Loredana, Fanti Luca, Ruggiero Gianluca, Ferrero Stefano, Carta Federica.
Arco Nudo: Vieceli Paolo, Rolle Cinzia, Berti Ferruccio, Andreis Alida, Ben Fekih Ali Saber, Quartuccio Sefora, Briozzo Serena, Licari Francesco.

Nella competizione a squadre la fa da padrona la società di casa, Arcieri Iuvenilia, con sei vittorie complessive.

Matteo Fissore, Morello Marco, Picchio Luca




Asti, 12 dicembre 2010
Gara indoor 18 metri giovanile "Piemonte - Lombardia"



Qui le fotografie della gara

Filmati:

Scontro Balsamo-Derosa Piemonte vs Lombardia 2
Marco Morello semifinale Piemonte vs Lombardia 3
Andreloli Nikita semifinale Piemonte vs Lombardia 4
Shoot-off balsamo-De Rosa Fanti vs Pavanello
Finale Morello-Mancione Picchio Luca finalina








Torino, 8 dicembre 2010
Gara Indoor 18 metri "Memorial Vito Triggiani"
organizzazione Arcieri delle Alpi di Torino

Questi i vincitori assoluti:
Arco olimpico: Fissore Matteo con 575 punti e Mijno Elisabetta con 558 punti
Arco compound: Fanti Luca con 585 punti e Peracino Francesca con 571 punti
Arco Nudo: Brucco Franco con 524 punti e Comino Giuliana con 485 punti

QUI LE FOTOGRAFIE DELLA GARA


Nella foto: il presidente del comitato regionale Odilia Coccato, il presidente della società organizzatrice Arcieri delle Alpi Giorgio Marzorati, il presidente della Federazione Italiana Tiro con l'Arco Mario Scarzella


Sefora Quartuccio e Daniela Morello, della societa Arcieri Iuvenilia ,ai primi 2 posti nell'arco nudo Juniores femminile


Palestra Sinigaglia sede del "Trofeo Memorial Vito Triggiani"





Taranto, 05/12/2010
Il Sentiero Selvaggio di Venaria Reale vince la Coppa Italia Centri Giovanili.
Poche ore fa il sentiero Selvaggio si è aggiudicato la coppa centri giovanili battendo in finale gli Arcieri del Sole per 219 a 211.


Questa la composizione della squadra: Lapenna Nicolo',  Mobiglia Luigi, Vieceli Andrea, Sagulo Luca, D'adamo Claudia, Panaccio Barbara.



In questa foto: il presidente Emilio Fanti e i tecnici Ezio Varca e Gianni Bozzola

 
«InizioPrec.121122123124125126127128129130Succ.Fine»

Pagina 128 di 130