Annuario Coppa Italia delle Regioni - Piemonte -

Coppa Italia delle Regioni 2010
Latina e Giulianello (LT), 09-11 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.999 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafè Marco - Amendolia Luca

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia - Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Greco Pietro - Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Trapani Gloria

Arco Olimpico allievi maschile: Galfione Marco - Serra Enrico

Arco Olimpico allievi femminile: Nicchi Elena - D'Adamo Claudia

Arco Olimpico ragazzi maschile: De Rosa Luca - Mobiglia Luigi

Arco Olimpico ragazzi femminile: Dellaferrera Giulia - Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Craciun Ana




Coppa Italia delle Regioni 2009
Roccaraso, 11-12 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10.987 punti.


Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia - Morabito Elena

Arco Compound maschile: Graco Pietro - Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Peracino Francesca - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico allievi maschile: Craciun Vasile Catalin

Arco Olimpico allievi femminile: Bajno Francesca - Nicchi Elena

Arco Olimpico ragazzi maschile: Trombin Federico - Gioberti Luca

Arco Olimpico ragazzi femminile: Coppo Giulia - Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Giorcelli Silvio

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka

Arco Nudo maschile: Vieceli Paolo,  Miceli Gianfranco

Arco Nudo femminile: Craciun Ana Ioana




Coppa Italia delle Regioni 2008
Varese, 5-6 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.001 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro - Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura - Cavallini Patrizia

Arco Compound maschile: Ciampolillo Vincenzo - Ternavasio Flavio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Morabito Elena

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico ragazzi maschile: Vieceli Mattia

Arco Olimpico ragazzi femminile: Scursatone Elena

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Abagnale Giuseppe Marco

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia




Coppa Italia delle Regioni 2007
Caserta, 30 giugno - 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.257 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro - Bonafe' Marco

Arco Olimpico femminile: Sacco Francesca - Barale Laura

Arco Compound maschile: Ternavasio Flavio - Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Carta Andrea Martina

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Luciano Giuseppe

Arco Nudo femminile: Comino Giuliana




Coppa Italia delle Regioni 2006
Venaria Reale (TO), 15-16 luglio

Piemonte al 3° posto, con 10.352 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Cantaro Carlo

Arco Olimpico femminile: Tansella Francesca - Tamietti Anna Lorena

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo - Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Pierugia Monica - Tassanelli Mariarosaria

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Melotto Luca

Arco Olimpico allievi femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3 ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Lanti Giorgio

Arco Nudo femminile: Meinardi Cristina




Coppa Italia delle Regioni 2005
Cassano delle Murge (BA), 9-10 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10037 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Tamietti Anna Lorena - Barale Laura

Arco Compound maschile: Ame Marco - Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Chillon Maria Teresa

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia Luca

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico allievi femminile: Torazza Elisa

Arco Olimpico ragazzi maschile: Mendola Riccardo

Arco Olimpico ragazzi femminile: Carta Andrea Martina

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Crosariol Massimo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia




Coppa Italia delle Regioni 2004
Città di Castello (PG), 17 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10023 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli P. - Bonafe' M.

Arco Olimpico femminile: Tamietti A. - Barale L.

Arco Compound maschile: Slaviero C. - Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Bonato V.

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico allievi maschile: Casale C.

Arco Olimpico allievi femminile: D’Agostino K. - Pasquali S.

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia L.

Arco Olimpico junores femminile: Daniele V.

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Prato Corrado




Coppa Italia delle Regioni 2003
Città della Pieve - Moiano Tenuta Le Coste, 21/22 giugno

Piemonte al 6° posto, con 8116 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores

Arco Olimpico maschile: Alciati Alberto - Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura - Tamietti Anna

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo - Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Gobbato Teresa

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores

Arco Olimpico junores maschile: Desimone Luca

Arco Olimpico allievi maschile: Frasca Andrea Riccardo - Neirotti Giorgio

Arco Olimpico junores femminile: Pianetti Veronica

Arco Olimpico allievi femminile: Daniele Valentina - Ravvazzano Giulia

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Zorzetto Andrea

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Ripoli Rinaldo

Arco Nudo femminile: Bricarello Martina




 
Ricerca
Fornitori e Sponsor
Riferimenti

Comitato Regione Piemonte

Via Giordano Bruno 191
10134 Torino
Tel. 011 5613225


Per le comunicazioni al Comitato Regionale:
segreteria@fitarcopiemonte.it


Per le comunicazioni al Presidente Regionale:
odilia@fitarcopiemonte.it


Vedi mappa ingrandita

Link

 

FITARCO

Federazione Italiana
di Tiro con l'Arco

http://www.fitarco-italia.org/


 

Fita - World Archery

International Archery Federation

http://www.archery.org/


 

EMAU

European and Mediterranean
Archery Union

http://www.emau.org/


 

CONI

Comitato Olimpico
Nazionale Italiano

http://www.coni.it/