Annuario Giochi della Gioventù - Piemonte -

Giochi della Gioventù 2010 - 1° Trofeo Pinocchio
Soriano nel Cimino (VT), 19/20 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.136 punti.

OL Ragazzi Terza Media - De Rosa Luca

OL Ragazze Terza Media - Negroni Marina

OL Ragazze Terza Media - Amisano Eleonora

OL Ragazzi Seconda Media - Balsamo Nicolo'

OL Ragazzi Seconda Media - Croce Alberto

OL Ragazze Seconda Media - Dellaferrera Giulia

OL Ragazzi Prima Media - Amisano Davide

OL Ragazze Prima Media - Belmonte Lucrezia

OL Giovanissimi Maschile - Lapenna Nicolo'

OL Giovanissimi Maschile - Vivone Alessandro

OL Giovanissimi Femminile - Andreoli Tatiana

OL Giovanissimi Femminile - Sorba Laura




Giochi della Gioventù 2009
Asti, 20/21 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.210 punti.

OL GM GM - Vieceli Andrea

OL M3 M3 - Trombin Federico

OL GM GM - Lapenna Nicolo'

OL F3 F3 - Morello Daniela

OL M1 M1 - De Filippo Fabio

OL F1 F1 - Dellaferrera Giulia

OL F2 F2 - Grasso Giorgia

OL M3 M3 - Croce Lorenzo

OL M2 M2 - Testagrossa Simone

OL GF GF - Belmonte Lucrezia

OL F1 F1 - Benotto Sabrina

OL GF GF - Andreoli Tatiana




Giochi della Gioventù 2008
Vigevano, 21/22 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.271 punti.

OL GF GF - Dellaferrera Giulia

OL GM GM - Balsamo Nicolo'

OL F2 F2 - Coppo Giulia

OL M1 M1 - Guerra Fabio

OL M2 M2 - Gioberti Luca

OL M3 M3 - Ercole Lorenzo

OL M1 M1 - Arzani Matteo

OL GF GF - Benotto Sabrina

OL GM GM - Croce Alberto

OL F2 F2 - Morello Daniela

OL F3 F3 - Craciun Diana Catalina

OL F1 F1 - Alberti Simona




Giochi della Gioventù 2007
Poggibonsi (SI), 3 giugno

Piemonte al 5° posto, con 5020 punti.

OL 3M 3M - Corda Davide

OL GM GM - Balsamo Nicolo'

OL 4M 4M - Guerra Fabio

OL 4F 4F - Scursatone Elena

OL 3F 3F - Panaccio Barbara

OL GM GM - Cardo Davide

OL 3F 3F - Gugnoni Martina

OL 5M 5M - Vieceli Mattia

OL 5F 5F - Coppo Giulia

OL 3M 3M - Giraudo Alessandro

OL GF GF - Craciun Diana Catalina

OL GF GF - Miolo Elena




Giochi della Gioventù 2006 - Trofeo Topolino
Reggio Calabria, 24/25 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4 237 punti.

OL GM GM - Monticone Marco

OL GF GF - D'Adamo Claudia

OL M3 M3 - Morello Marco

OL M2 M2 - Bertolino Alessandro

OL GM GM - Cardo Davide

OL M1 M1 - Guerra Fabio

OL F1 F1 - Sogaro Giulia

OL F3 F3 - Schizzerotto Chiara

OL F2 F2 - Gugnoni Martina

OL GF GF - Bozzalla Chiara




Giochi della Gioventù 2005
Arco (TN), 26 giugno

Piemonte al 6° posto, con 4072 punti.

OL M3 M3 - Mendola Riccardo

OL F1 F1 - Bajno Francesca

OL F0 F0 - Nicchi Elena

OL M1 M1 - Rizzo Alessandro

OL F3 F3 - Testagrossa Giulia

OL M2 M2 - Iaccarino Stefano

OL F0 F0 - Mainelli Alessia

OL M0 M0 - Guerra Fabio

OL M0 M0 - Voghera Patrick

OL F2 F2 - Suppo Alessandra




Giochi della Gioventù 2004
Viagrande (CT), 26-27 giugno

Ragazzi Terza Media 1990 - Bertolino Stefano

Ragazze Terza Media 1990 - Corradino Chiara

Ragazzi Seconda Media 1991 - Avagnina Mattia

Ragazze Seconda Media 1991 - Carta Andrea Martina

Ragazzi Prima Media 1992 - Caneva Andrea

Ragazze Prima Media 1992 - Suppo Alessandra

Giovanissimei 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Bertolino Alessandro

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Tassinario Emil

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Bajno Francesca




Giochi della Gioventù 2003
Avigliana (TO), 29 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4.186 punti.

Giovanissimi Maschile - Faggioli Guglielmo

Giovanissimi Maschile - Fasson Andrea

Giovanissimi Femminile - Bajno Francesca

Giovanissimi Femminile - Suppo Alessandra

1991 Maschile - Fanti Luca

1991 Femminile - Carta Andrea Martina

1990 Maschile - La Russa Gianluca

1990 Femminile - Rolle Stefania

1989 Maschile - Di Stefano Andrea

1989 Femminile - Cei Chiara Anna




Giochi della Gioventù 2002
Perugia, 23 giugno

Piemonte al 5° posto, con 4.022 punti.

Ragazzi Terza Media 1988 - Baraldini Gabriele

Ragazze Terza Media 1988 - Sacco Francesca

Ragazzi Seconda Media 1989 - Moschietto Alessandro

Ragazze Seconda Media 1989 - Cei Anna Chiara

Ragazzi Prima Media 1990 - Corbetta Riccardo

Ragazze Prima Media 1990 - Rolle Stefania

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Avagnina Mattia

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Ziggiotto Mattia

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Giovine Arianna

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Binno Patrizia




Giochi della Gioventù 2001
Milano, 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 4.096 punti.

Cuccioli 1989 Maschile - Greco Pietro

Cuccioli 1989 Femminile - Torrazza Elisa

Cuccioli 1988 Maschile - Neirotti Giorgio

Cuccioli 1988 Femminile - Ravazzano Giulia

Cuccioli 1987 Maschile - Costanzo Tommaso

Cuccioli 1987 Femminile - Silvani Chiara

Pulcini 1990/92 Maschile - Anselmetti Lorenzo

Pulcini 1990/92 Maschile - La Russa Gianluca

Pulcini 1990/92 Femminile - Corradino Chiara

Pulcini 1990/92 Femminile - Rolle Stefania




 
Ricerca
Social

Fornitori e Sponsor
Riferimenti

Comitato Regione Piemonte

Via Giordano Bruno 191
10134 Torino
Tel. 011 5613225


Per le comunicazioni al Comitato Regionale:
segreteria@fitarcopiemonte.it


Per le comunicazioni al Presidente Regionale:
odilia@fitarcopiemonte.it


Vedi mappa ingrandita