Eventi regionali 2018
10 - 11 febbraio

Regionale Indoor

Cantalupa (TO)

04 marzo

Trofeo Pinocchio - Fase Invernale

Cantalupa (TO)
20 maggio

Regionale Campagna

Lombardore (TO)
26 maggio

Trofeo Pinocchio - Fase Estiva

Venaria Reale (TO)
27 maggio

Regionale Targa (J/S/M OL+CO)

Venaria Reale (TO)
10 giugno

Regionale Targa (G/R/A OL)

Collegno (TO)
08 luglio

Regionale 3D

Villar Focchiardo (TO)
Amministrazione

Albo d'Oro

Arcieri piemontesi di tutti i tempi che hanno vestito la maglia azzurra nella Nazionale Seniores di tiro con l'arco in Olimpiadi, World Games, Campionati del Mondo, Campionati Europei:

Barbaro
Giulia

Bazzarello
Daniele

Berti Ferruccio

Biasioli Franca

Botto Anna

Ciampolillo Vincenzo

Da Col Lucia

D'Agostino Katia

Ferrari Giancarlo

Fornasier Danilo

Giorcelli Silvio

Greco Pietro

Lops Diego

Maniero Lino

Martin Andrea

Mijno Elisabetta (Para-Archery)

Ongaro Luigino

Panico Lucia

Peracino Alberto (Sky-Archery)

Peracino Francesca

Perna Mariangela (Para-Archery)

Peyrot Nadia (Sky-Archery)

Rivolta Alessandro

Seimandi Giuseppe

Tosco Antonio

Trapani Giovanni

 

Questi i vincitori di titoli Europei o Mondiali individuali seniores:

Barbaro Giulia
Berti
Ferruccio
Panico Lucia
Peracino Alberto (Sky-Archery)
Peyrot Nadia (Sky-Archery)
Rivolta Alessandro
Seimandi Giuseppe



Arcieri piemontesi di tutti i tempi che hanno vestito la maglia azzurra nella Nazionale Giovanile di tiro con l'arco in Campionati del Mondo, Campionati Europei:

Agostinetto Loredana

Alciati Alberto

Andreoli Tatiana

Arnoldi Francesco

Bajno Francesca

Boggiatto Alex

Caddeo Debora

Careggio Mattia

Di Michele Luigi

Fabruzzo Francesca

Fanti Luca

Fissore Giuseppe

Galfione Marco

Gentilucci Davide

Greco Pietro

Iaccarino Stefano

La Penna Nicolò

Melotto Luca

Morabito Elena

Morano Enrico

Morello Marco

Pollara Alessandro

Rolando Aiko

Rolle Cinzia

Rolle Stefania

Rossi Daniele

Scarzella Fiammetta

Seimandi Giuseppe

Vieceli Mattia

Zorzetto Andrea

 

Questi i vincitori di titoli Europei o Mondiali individuali Juniores:

ANDREOLI Tatiana

Careggio Mattia

Greco Pietro

Iaccarino Stefano

Melotto Luca

Morello Marco

Rolle Stefania

Seimandi Giuseppe



Azzurri Paralimpici:

Mijno Elisabetta

Roberto Airoldi

 

 

fonte: Annuario ufficiale della Federazione Italiana Tiro con l'Arco (edito ogni anno dalla Fitarco)