Annuario Coppa Italia delle Regioni - Piemonte -

Coppa Italia delle Regioni 2019
Cagliari (CA), 29-30 giugno

Piemonte al 4° posto, con 4.760 punti.

Atleti Gara Targa

Arco Olimpico junores femminile: Nicole Degani
Arco Olimpico allievi maschile: Carlo Rapalino

Arco Olimpico allievi femminile: Francesca Aloisi

Arco Olimpico ragazzi maschile: Fabrizio Aloisi

Arco Olimpico ragazzi femminile: Lea Fehervari
Arco Olimpico senior maschile: Lorenzo Racca
Arco Compound senior femminile: Alessia Foglio
Arco Compound junior maschile: Luca Giacosa

Atleti Gara Campagna

 

Arco Olimpico Junior maschile: Simone Dezani

Arco Olimpico Senior femminile: Trapani Gloria

Arco Compound Senior maschile: Marco Bruno

Arco Compound Junior femminile: Giada Baron

Arco Nudo Senior maschile: Alessandro Di Nardo

Arco Nudo Master femminile: Marta Pavan



Coppa Italia delle Regioni 2018
Savona (SV), 14-15 luglio

Piemonte al 3° posto, con 11.187 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Lavezzaro Luca

Arco Olimpico femminile: Fusè Arianna

Arco Compound maschile: Bruno Marco

Arco Compound femminile: Ferrua Isabella

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Lapenna Nicolò - Paoli Alessandro

Arco Olimpico junores femminile: Porcu Eliana - Ranieri Camilla

Arco Olimpico allievi maschile: Camilleri Andrea - Dezani Simone

Arco Olimpico allievi femminile: Maffei Beatrice - Pizzi Nicole Elisabeth

Arco Olimpico ragazzi maschile: Aloisi Fabrizio - Milanesio Riccardo

Arco Olimpico ragazzi femminile: Ceriana Clelia Phyllis - Di Nardo Giulia

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

Arco Nudo maschile: Capra Luca

Arco Nudo femminile: Coppo Stefania
Arco Nudo Junior maschile: Rossi Gabriele
Arco Nudo Junior femminile: Borasio Giulia



Coppa Italia delle Regioni 2017
Desenzano, 21-23 luglio

Piemonte al 3° posto, con 10.354 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Peretti Erik

Arco Olimpico femminile: Bonetti Francesca

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Ferrua Isabella

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Racca Lorenzo

Arco Olimpico junores femminile: Ranieri Camilla

Arco Olimpico allievi maschile: D'Angeo Matteo - Depaoli Matteo

Arco Olimpico allievi femminile: Maffei Beatrice - Aloisi Francesca

Arco Olimpico ragazzi maschile: Coppola Giuseppe - Roppa Francesco

Arco Olimpico ragazzi femminile: Andreasi Shasa - Pizzi Nicole Elisabeth

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Zorzetto Andrea

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Galfione Marco

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio

Arco Nudo femminile: Coppo Stefania



Coppa Italia delle Regioni 2016
Ascoli Picena (MC), 15-17 luglio

Piemonte al 1° posto, con 9.771 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Frassati Lorenzo

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Racca Lorenzo

Arco Olimpico junores femminile: Pastore Silvia

Arco Olimpico allievi maschile: D'Angelo Matteo - Lapenna Nicolò

Arco Olimpico allievi femminile: Degani Nicole - Pascaru Lidia Sabina

Arco Olimpico ragazzi maschile: Rapalino Carlo - Marcaccini Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Aloisi Francesca - Rolando Aiko

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Bacchi Gaetano

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Boggiatto Debora

Arco Nudo maschile: Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Biorci Felicina



Coppa Italia delle Regioni 2015
Cardano al Campo (VA), 26-28 luglio

Piemonte al 4° posto, con 10.439 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Alberti Simona

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Regaldo Elena

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Vieceli Mattia

Arco Olimpico junores femminile: Pastore Silvia

Arco Olimpico allievi maschile: Riva Alessandro - Rolando Alarico

Arco Olimpico allievi femminile: Tortore Gaida - Vigna Rachele

Arco Olimpico ragazzi maschile: Grinzato Daniele - Marcaccini Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Aloisi Francesca - Rolando Aiko

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Canta Luca

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni

Arco Nudo femminile: Testaì Francesca



Coppa Italia delle Regioni 2014
Baselga di Pinè, 12-13 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.799 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Cardo Davide

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Mobiglia Luigi

Arco Olimpico junores femminile: Alberti Simona

Arco Olimpico allievi maschile: Racca Lorenzo - Vieceli Andrea

Arco Olimpico allievi femminile: Tortore Giada - Guidetti Sara

Arco Olimpico ragazzi maschile: D'angelo Matteo - Rolando Alarico

Arco Olimpico ragazzi femminile: Degani Nicole - Pascaru Lidia Sabina

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Bacchi Gaetano

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni

Arco Nudo femminile: Pavan Marta



Coppa Italia delle Regioni 2013
Latina (LT), 5-7 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.665 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Gallarate Luca - Sistopaolo Francesco

Arco Olimpico femminile: Dellora Ilaria- Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Bazzarello Daniele - Fanti Luca

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela - Rolle Stefania

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: COrgiat Loia Andrea

Arco Olimpico junores femminile: Bajino Francesca

Arco Olimpico allievi maschile: Mobiglia Luigi - Cardo Davide

Arco Olimpico allievi femminile: Schiavoni Caterina - Leonetti Erica

Arco Olimpico ragazzi maschile: Candusso Cristian - Lapenna Nicolò

Arco Olimpico ragazzi femminile: Tortore Giada - Andreoli Tatiana

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Craciun Ana



Coppa Italia delle Regioni 2012
Terni (TN), 21-22 luglio

Piemonte al 4° posto, con 10.028 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafè Marco - Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Toppi Fiorenza - Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca - Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Boggiatto Debora - Castagneri Emanuela

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Sagulo Luca

Arco Olimpico junores femminile: Nicchi Elena

Arco Olimpico allievi maschile: Croce Lorenzo - Mobiglia Luigi

Arco Olimpico allievi femminile: Andreoli Nikita - Leonetti Erica

Arco Olimpico ragazzi maschile: Lapenna Nicolò - Logigan Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Belmonte Lucrezia - Andreoli Tatiana

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Miceli Gianfranco, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Batina Ana Ioana



Coppa Italia delle Regioni 2011
Varese (VA), 22-24 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.385 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo - Amendolia Luca

Arco Olimpico femminile: Mijno Elisabetta - Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Bazzerello Daniele - Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Carta Andreamartina

Arco Olimpico allievi maschile: Galfione Marco - Mobiglia Luigi

Arco Olimpico allievi femminile: Andreoli Nikita - Coppo Giulia

Arco Olimpico ragazzi maschile: Croce Alberto - Vieceli Andrea

Arco Olimpico ragazzi femminile: Belmonte Lucrezia - Leonetti Erica

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Tikka Sirka

Arco Nudo maschile: Miceli Gianfranco

Arco Nudo femminile: Botta Susanna



Coppa Italia delle Regioni 2010
Latina e Giulianello (LT), 09-11 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.999 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafè Marco - Amendolia Luca

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia - Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Greco Pietro - Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Trapani Gloria

Arco Olimpico allievi maschile: Galfione Marco - Serra Enrico

Arco Olimpico allievi femminile: Nicchi Elena - D'Adamo Claudia

Arco Olimpico ragazzi maschile: De Rosa Luca - Mobiglia Luigi

Arco Olimpico ragazzi femminile: Dellaferrera Giulia - Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Craciun Ana



Coppa Italia delle Regioni 2009
Roccaraso, 11-12 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10.987 punti.


Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia - Morabito Elena

Arco Compound maschile: Graco Pietro - Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Peracino Francesca - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico allievi maschile: Craciun Vasile Catalin

Arco Olimpico allievi femminile: Bajno Francesca - Nicchi Elena

Arco Olimpico ragazzi maschile: Trombin Federico - Gioberti Luca

Arco Olimpico ragazzi femminile: Coppo Giulia - Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Giorcelli Silvio

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka

Arco Nudo maschile: Vieceli Paolo,  Miceli Gianfranco

Arco Nudo femminile: Craciun Ana Ioana



Coppa Italia delle Regioni 2008
Varese, 5-6 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.001 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro - Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura - Cavallini Patrizia

Arco Compound maschile: Ciampolillo Vincenzo - Ternavasio Flavio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca - Pierugia Monica

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Morabito Elena

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico ragazzi maschile: Vieceli Mattia

Arco Olimpico ragazzi femminile: Scursatone Elena

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Abagnale Giuseppe Marco

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia



Coppa Italia delle Regioni 2007
Caserta, 30 giugno - 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.257 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro - Bonafe' Marco

Arco Olimpico femminile: Sacco Francesca - Barale Laura

Arco Compound maschile: Ternavasio Flavio - Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Carta Andrea Martina

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Luciano Giuseppe

Arco Nudo femminile: Comino Giuliana



Coppa Italia delle Regioni 2006
Venaria Reale (TO), 15-16 luglio

Piemonte al 3° posto, con 10.352 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Cantaro Carlo

Arco Olimpico femminile: Tansella Francesca - Tamietti Anna Lorena

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo - Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Pierugia Monica - Tassanelli Mariarosaria

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Melotto Luca

Arco Olimpico allievi femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3 ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Lanti Giorgio

Arco Nudo femminile: Meinardi Cristina



Coppa Italia delle Regioni 2005
Cassano delle Murge (BA), 9-10 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10037 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe' Marco - Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Tamietti Anna Lorena - Barale Laura

Arco Compound maschile: Ame Marco - Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Chillon Maria Teresa

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia Luca

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico allievi femminile: Torazza Elisa

Arco Olimpico ragazzi maschile: Mendola Riccardo

Arco Olimpico ragazzi femminile: Carta Andrea Martina

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Crosariol Massimo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia



Coppa Italia delle Regioni 2004
Città di Castello (PG), 17 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10023 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli P. - Bonafe' M.

Arco Olimpico femminile: Tamietti A. - Barale L.

Arco Compound maschile: Slaviero C. - Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Bonato V.

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico allievi maschile: Casale C.

Arco Olimpico allievi femminile: D’Agostino K. - Pasquali S.

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia L.

Arco Olimpico junores femminile: Daniele V.

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Prato Corrado



Coppa Italia delle Regioni 2003
Città della Pieve - Moiano Tenuta Le Coste, 21/22 giugno

Piemonte al 6° posto, con 8116 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores

Arco Olimpico maschile: Alciati Alberto - Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura - Tamietti Anna

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo - Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Gobbato Teresa

 

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores

Arco Olimpico junores maschile: Desimone Luca

Arco Olimpico allievi maschile: Frasca Andrea Riccardo - Neirotti Giorgio

Arco Olimpico junores femminile: Pianetti Veronica

Arco Olimpico allievi femminile: Daniele Valentina - Ravvazzano Giulia

Atleti 3ª Gara Star Campagna

 

Arco Olimpico maschile: Zorzetto Andrea

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Ripoli Rinaldo

Arco Nudo femminile: Bricarello Martina