Annuario Giochi della Gioventù - Piemonte -

Giochi della Gioventù 2019 - 10° Trofeo Pinocchio
Venaria (TO), 6/7 luglio

Piemonte al 5° posto, con 5.123 punti.

Bottero Filippo
Caruso Marika
Fehervari Lea
Marsili Kaede
Modolo Anna
Streri Beatrice
Tallarico Elisa
Abrate Daniele
Chirco Fabio
Ieni Alessio
Peracchione Alessandro
Pino Giacomo



Giochi della Gioventù 2017 - 8° Trofeo Pinocchio
San Bartolomeo al Mara (IM), 18 giugno

Piemonte al 2° posto, con 5.140 punti.

Aloisi Fabrizio
Bonaffin Eleonora
Caruso Marika
De Bandi Sara
Dezani Simone
Di Nardo Giulia
Gaudino Jessica
Milanesio Riccardo
Poliseno Samuele
Raineri Beatrice
Roppa Francesco
Vitale Colombo



Giochi della Gioventù 2018 - 9° Trofeo Pinocchio
Ascoli Piceno (MC), 16/17 giugno

Piemonte al 2° posto, con 5.203 punti.

Abrate Daniele
Aloisi Fabrizio
Boggetti Fabio
Bonino Giada
Caruso Marika
Ceriana Clelia
Chirco Fabio
Cotza Irene
De Bandi Sara
Di Vita Emma
Poliseno Samuele
Stufano Manuele



Giochi della Gioventù 2017 - 8° Trofeo Pinocchio
San Bartolomeo al Mara (IM), 18 giugno

Piemonte al 2° posto, con 5.140 punti.

Aloisi Fabrizio
Bonaffin Eleonora
Caruso Marika
De Bandi Sara
Dezani Simone
Di Nardo Giulia
Gaudino Jessica
Milanesio Riccardo
Poliseno Samuele
Raineri Beatrice
Roppa Francesco
Vitale Colombo



Giochi della Gioventù 2016 - 7° Trofeo Pinocchio
Catanzaro (CZ), 25/26 giugno

Piemonte al 2° posto, con 4.920 punti.

Andreasi Shasa
Bergamasco Emma
Candusso Emanuele
Caruso Marika
Coppola Giuseppe
Pizzi Nicole Elisabeth
Poetto Roberta
Prelli Alessia
Roppa Francesco
Roppa Fabio
Russo Stefano
Stufano Manuele



Giochi della Gioventù 2015 - 6° Trofeo Pinocchio
Rimini (PU), 6/7 giugno

Piemonte al 5° posto, con 5.062 punti.

Marcaccini Simone
Vigna Rachele
Dezani Simone
Candusso Emanuele
Poetto Giorgio
Aloisi Francesca
Pizzi Nicole Elisabeth
Roppa Francesco
Ricardi Alessandro Chinh
Grignolio Alice
Poetto Roberta
Bergamasco Emma



Giochi della Gioventù 2014 - 5° Trofeo Pinocchio
Fossano (CN), 28/29 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.218 punti.

Rolando Alarico
Strada Gabriele
Prelli Alessia
Marcaccini Simone
La Martina Alessandro
Candusso Emanuele
Vigna Rachele
Ruffino Cristina
Rosselli Federico
Deandreis Letizia
Maffei Beatrice
Amè Sofia



Giochi della Gioventù 2013 - 4° Trofeo Pinocchio
Silvi (TE), 22/23 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.209 punti.

Candusso Cristian
Tortore Giada
Marcaccini Simone
Rolando Aiko
Strada Gabriele
Rapalino Carlo
Pascaru Lidia Sabina
Deandreis Letizia
Rolando Alarico
Vigna Rachele
Mancin Gabriele
Gianola Camilla



Giochi della Gioventù 2012 - 3° Trofeo Pinocchio
Cardano al Campo (VA), 30/giugno - 1/luglio

Piemonte al 1° posto, con 5.255 punti.

Andreoli Tatiana
Candusso Cristian
Bernocco Francesca
Pascaru Lidia
Marcaccini Simone
Carle Alex
Rolando Aiko
Logigan Simone
Rolando Alarico
Mulè Melissa
Caglioti Marta
Pazzaia Alberto

 


Giochi della Gioventù 2011 - 2° Trofeo Pinocchio
Pescia (PT), 25/26 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.221 punti.

Vieceli Andrea
Lapenna Nicolò
Croce Alberto
Marazzi Christian
Marsotto Carola
Belmonte Lucrezia
Bernocco Francesca
Mauro Alessio
Matzutzi Noemi
Deandreis Letizia
Leonetti Andrea



Giochi della Gioventù 2010 - 1° Trofeo Pinocchio
Soriano nel Cimino (VT), 19/20 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.136 punti.

OL Ragazzi Terza Media - De Rosa Luca

OL Ragazze Terza Media - Negroni Marina

OL Ragazze Terza Media - Amisano Eleonora

OL Ragazzi Seconda Media - Balsamo Nicolo'

OL Ragazzi Seconda Media - Croce Alberto

OL Ragazze Seconda Media - Dellaferrera Giulia

OL Ragazzi Prima Media - Amisano Davide

OL Ragazze Prima Media - Belmonte Lucrezia

OL Giovanissimi Maschile - Lapenna Nicolo'

OL Giovanissimi Maschile - Vivone Alessandro

OL Giovanissimi Femminile - Andreoli Tatiana

OL Giovanissimi Femminile - Sorba Laura



Giochi della Gioventù 2009
Asti, 20/21 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.210 punti.

OL GM GM - Vieceli Andrea

OL M3 M3 - Trombin Federico

OL GM GM - Lapenna Nicolo'

OL F3 F3 - Morello Daniela

OL M1 M1 - De Filippo Fabio

OL F1 F1 - Dellaferrera Giulia

OL F2 F2 - Grasso Giorgia

OL M3 M3 - Croce Lorenzo

OL M2 M2 - Testagrossa Simone

OL GF GF - Belmonte Lucrezia

OL F1 F1 - Benotto Sabrina

OL GF GF - Andreoli Tatiana



Giochi della Gioventù 2008
Vigevano, 21/22 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.271 punti.

OL GF GF - Dellaferrera Giulia

OL GM GM - Balsamo Nicolo'

OL F2 F2 - Coppo Giulia

OL M1 M1 - Guerra Fabio

OL M2 M2 - Gioberti Luca

OL M3 M3 - Ercole Lorenzo

OL M1 M1 - Arzani Matteo

OL GF GF - Benotto Sabrina

OL GM GM - Croce Alberto

OL F2 F2 - Morello Daniela

OL F3 F3 - Craciun Diana Catalina

OL F1 F1 - Alberti Simona



Giochi della Gioventù 2007
Poggibonsi (SI), 3 giugno

Piemonte al 5° posto, con 5020 punti.

OL 3M 3M - Corda Davide

OL GM GM - Balsamo Nicolo'

OL 4M 4M - Guerra Fabio

OL 4F 4F - Scursatone Elena

OL 3F 3F - Panaccio Barbara

OL GM GM - Cardo Davide

OL 3F 3F - Gugnoni Martina

OL 5M 5M - Vieceli Mattia

OL 5F 5F - Coppo Giulia

OL 3M 3M - Giraudo Alessandro

OL GF GF - Craciun Diana Catalina

OL GF GF - Miolo Elena



Giochi della Gioventù 2006 - Trofeo Topolino
Reggio Calabria, 24/25 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4 237 punti.

OL GM GM - Monticone Marco

OL GF GF - D'Adamo Claudia

OL M3 M3 - Morello Marco

OL M2 M2 - Bertolino Alessandro

OL GM GM - Cardo Davide

OL M1 M1 - Guerra Fabio

OL F1 F1 - Sogaro Giulia

OL F3 F3 - Schizzerotto Chiara

OL F2 F2 - Gugnoni Martina

OL GF GF - Bozzalla Chiara



Giochi della Gioventù 2005
Arco (TN), 26 giugno

Piemonte al 6° posto, con 4072 punti.

OL M3 M3 - Mendola Riccardo

OL F1 F1 - Bajno Francesca

OL F0 F0 - Nicchi Elena

OL M1 M1 - Rizzo Alessandro

OL F3 F3 - Testagrossa Giulia

OL M2 M2 - Iaccarino Stefano

OL F0 F0 - Mainelli Alessia

OL M0 M0 - Guerra Fabio

OL M0 M0 - Voghera Patrick

OL F2 F2 - Suppo Alessandra



Giochi della Gioventù 2004
Viagrande (CT), 26-27 giugno

Ragazzi Terza Media 1990 - Bertolino Stefano

Ragazze Terza Media 1990 - Corradino Chiara

Ragazzi Seconda Media 1991 - Avagnina Mattia

Ragazze Seconda Media 1991 - Carta Andrea Martina

Ragazzi Prima Media 1992 - Caneva Andrea

Ragazze Prima Media 1992 - Suppo Alessandra

Giovanissimei 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Bertolino Alessandro

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Tassinario Emil

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1993/94 - Bajno Francesca



Giochi della Gioventù 2003
Avigliana (TO), 29 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4.186 punti.

Giovanissimi Maschile - Faggioli Guglielmo

Giovanissimi Maschile - Fasson Andrea

Giovanissimi Femminile - Bajno Francesca

Giovanissimi Femminile - Suppo Alessandra

1991 Maschile - Fanti Luca

1991 Femminile - Carta Andrea Martina

1990 Maschile - La Russa Gianluca

1990 Femminile - Rolle Stefania

1989 Maschile - Di Stefano Andrea

1989 Femminile - Cei Chiara Anna



Giochi della Gioventù 2002
Perugia, 23 giugno

Piemonte al 5° posto, con 4.022 punti.

Ragazzi Terza Media 1988 - Baraldini Gabriele

Ragazze Terza Media 1988 - Sacco Francesca

Ragazzi Seconda Media 1989 - Moschietto Alessandro

Ragazze Seconda Media 1989 - Cei Anna Chiara

Ragazzi Prima Media 1990 - Corbetta Riccardo

Ragazze Prima Media 1990 - Rolle Stefania

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Avagnina Mattia

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Ziggiotto Mattia

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Giovine Arianna

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 - Binno Patrizia



Giochi della Gioventù 2001
Milano, 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 4.096 punti.

Cuccioli 1989 Maschile - Greco Pietro

Cuccioli 1989 Femminile - Torrazza Elisa

Cuccioli 1988 Maschile - Neirotti Giorgio

Cuccioli 1988 Femminile - Ravazzano Giulia

Cuccioli 1987 Maschile - Costanzo Tommaso

Cuccioli 1987 Femminile - Silvani Chiara

Pulcini 1990/92 Maschile - Anselmetti Lorenzo

Pulcini 1990/92 Maschile - La Russa Gianluca

Pulcini 1990/92 Femminile - Corradino Chiara

Pulcini 1990/92 Femminile - Rolle Stefania