Coppa Italia delle Regioni

Coppa Italia delle Regioni 2021
Asti (AT), 12-13 giugno

Piemonte al 3° posto, con 10.101 punti.

Atleti 1ª Gara Star

Arco Olimpico femminile: Nicole Degani
Arco Olimpico maschile: Mattia Vieceli
Arco compound maschile: Marco Galfione
Arco Compound femminile: Giulia Di Nardo

Atleti 2ª Gara Star

Arco Olimpico junior maschile: Francesco Roppa

Arco Olimpico junior femminile: Francesca Aloisi

Arco Olimpico allievi maschile: Fabio Bogetti

Arco Olimpico allievi femminile: Kaede Marsili

Arco Olimpico ragazzi maschile: Giovanni Streri

Arco Olimpico ragazzi femminile: Emma Di Vita

Atleti 3ª Gara Star

Arco Olimpico maschile: Andrea Tarullo

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Luca Capra

Arco Compound femminile: Francesca Bocina

Arco Nudo maschile: Alessandro Di Nardo

Arco Nudo femminile: Stefania Coppo

 


Coppa Italia delle Regioni 2019
Cagliari (CA), 29-30 giugno

Piemonte al 4° posto, con 4.760 punti.

Atleti Gara Targa

Arco Olimpico junores femminile: Nicole Degani
Arco Olimpico allievi maschile: Carlo Rapalino

Arco Olimpico allievi femminile: Francesca Aloisi

Arco Olimpico ragazzi maschile: Fabrizio Aloisi

Arco Olimpico ragazzi femminile: Lea Fehervari
Arco Olimpico senior maschile: Lorenzo Racca
Arco Compound senior femminile: Alessia Foglio
Arco Compound junior maschile: Luca Giacosa

Atleti Gara Campagna

Arco Olimpico Junior maschile: Simone Dezani

Arco Olimpico Senior femminile: Trapani Gloria

Arco Compound Senior maschile: Marco Bruno

Arco Compound Junior femminile: Giada Baron

Arco Nudo Senior maschile: Alessandro Di Nardo

Arco Nudo Master femminile: Marta Pavan

 


Coppa Italia delle Regioni 2018
Savona (SV), 14-15 luglio

Piemonte al 3° posto, con 11.187 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Lavezzaro Luca

Arco Olimpico femminile: Fusè Arianna

Arco Compound maschile: Bruno Marco

Arco Compound femminile: Ferrua Isabella

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Lapenna Nicolò – Paoli Alessandro

Arco Olimpico junores femminile: Porcu Eliana – Ranieri Camilla

Arco Olimpico allievi maschile: Camilleri Andrea – Dezani Simone

Arco Olimpico allievi femminile: Maffei Beatrice – Pizzi Nicole Elisabeth

Arco Olimpico ragazzi maschile: Aloisi Fabrizio – Milanesio Riccardo

Arco Olimpico ragazzi femminile: Ceriana Clelia Phyllis – Di Nardo Giulia

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

Arco Nudo maschile: Capra Luca

Arco Nudo femminile: Coppo Stefania
Arco Nudo Junior maschile: Rossi Gabriele
Arco Nudo Junior femminile: Borasio Giulia

 


Coppa Italia delle Regioni 2017
Desenzano, 21-23 luglio

Piemonte al 3° posto, con 10.354 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Peretti Erik

Arco Olimpico femminile: Bonetti Francesca

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Ferrua Isabella

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Racca Lorenzo

Arco Olimpico junores femminile: Ranieri Camilla

Arco Olimpico allievi maschile: D’Angeo Matteo – Depaoli Matteo

Arco Olimpico allievi femminile: Maffei Beatrice – Aloisi Francesca

Arco Olimpico ragazzi maschile: Coppola Giuseppe – Roppa Francesco

Arco Olimpico ragazzi femminile: Andreasi Shasa – Pizzi Nicole Elisabeth

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Zorzetto Andrea

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Galfione Marco

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio

Arco Nudo femminile: Coppo Stefania

 


Coppa Italia delle Regioni 2016
Ascoli Picena (MC), 15-17 luglio

Piemonte al 1° posto, con 9.771 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Frassati Lorenzo

Arco Compound femminile: Foglio Alessia

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Racca Lorenzo

Arco Olimpico junores femminile: Pastore Silvia

Arco Olimpico allievi maschile: D’Angelo Matteo – Lapenna Nicolò

Arco Olimpico allievi femminile: Degani Nicole – Pascaru Lidia Sabina

Arco Olimpico ragazzi maschile: Rapalino Carlo – Marcaccini Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Aloisi Francesca – Rolando Aiko

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Bacchi Gaetano

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Boggiatto Debora

Arco Nudo maschile: Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Biorci Felicina

 


Coppa Italia delle Regioni 2015
Cardano al Campo (VA), 26-28 luglio

Piemonte al 4° posto, con 10.439 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Alberti Simona

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Regaldo Elena

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Vieceli Mattia

Arco Olimpico junores femminile: Pastore Silvia

Arco Olimpico allievi maschile: Riva Alessandro – Rolando Alarico

Arco Olimpico allievi femminile: Tortore Gaida – Vigna Rachele

Arco Olimpico ragazzi maschile: Grinzato Daniele – Marcaccini Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Aloisi Francesca – Rolando Aiko

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Canta Luca

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni

Arco Nudo femminile: Testaì Francesca

 


Coppa Italia delle Regioni 2014
Baselga di Pinè, 12-13 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.799 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Cardo Davide

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Mobiglia Luigi

Arco Olimpico junores femminile: Alberti Simona

Arco Olimpico allievi maschile: Racca Lorenzo – Vieceli Andrea

Arco Olimpico allievi femminile: Tortore Giada – Guidetti Sara

Arco Olimpico ragazzi maschile: D’angelo Matteo – Rolando Alarico

Arco Olimpico ragazzi femminile: Degani Nicole – Pascaru Lidia Sabina

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Bacchi Gaetano

Arco Olimpico femminile: Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni

Arco Nudo femminile: Pavan Marta

 


Coppa Italia delle Regioni 2013
Latina (LT), 5-7 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.665 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Gallarate Luca – Sistopaolo Francesco

Arco Olimpico femminile: Dellora Ilaria- Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Bazzarello Daniele – Fanti Luca

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela – Rolle Stefania

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: COrgiat Loia Andrea

Arco Olimpico junores femminile: Bajino Francesca

Arco Olimpico allievi maschile: Mobiglia Luigi – Cardo Davide

Arco Olimpico allievi femminile: Schiavoni Caterina – Leonetti Erica

Arco Olimpico ragazzi maschile: Candusso Cristian – Lapenna Nicolò

Arco Olimpico ragazzi femminile: Tortore Giada – Andreoli Tatiana

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Craciun Ana

 


Coppa Italia delle Regioni 2012
Terni (TN), 21-22 luglio

Piemonte al 4° posto, con 10.028 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafè Marco – Fissore Matteo

Arco Olimpico femminile: Toppi Fiorenza – Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Ruggiero Gianluca – Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Boggiatto Debora – Castagneri Emanuela

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Sagulo Luca

Arco Olimpico junores femminile: Nicchi Elena

Arco Olimpico allievi maschile: Croce Lorenzo – Mobiglia Luigi

Arco Olimpico allievi femminile: Andreoli Nikita – Leonetti Erica

Arco Olimpico ragazzi maschile: Lapenna Nicolò – Logigan Simone

Arco Olimpico ragazzi femminile: Belmonte Lucrezia – Andreoli Tatiana

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Miceli Gianfranco, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Batina Ana Ioana

 


Coppa Italia delle Regioni 2011
Varese (VA), 22-24 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.385 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Fissore Matteo – Amendolia Luca

Arco Olimpico femminile: Mijno Elisabetta – Trapani Gloria

Arco Compound maschile: Bazzerello Daniele – Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Castagneri Emanuela – Pierugia Monica

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Carta Andreamartina

Arco Olimpico allievi maschile: Galfione Marco – Mobiglia Luigi

Arco Olimpico allievi femminile: Andreoli Nikita – Coppo Giulia

Arco Olimpico ragazzi maschile: Croce Alberto – Vieceli Andrea

Arco Olimpico ragazzi femminile: Belmonte Lucrezia – Leonetti Erica

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Tikka Sirka

Arco Nudo maschile: Miceli Gianfranco

Arco Nudo femminile: Botta Susanna

 


Coppa Italia delle Regioni 2010
Latina e Giulianello (LT), 09-11 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10.999 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafè Marco – Amendolia Luca

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia – Carta Andreamartina

Arco Compound maschile: Greco Pietro – Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka – Pierugia Monica

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Trapani Gloria

Arco Olimpico allievi maschile: Galfione Marco – Serra Enrico

Arco Olimpico allievi femminile: Nicchi Elena – D’Adamo Claudia

Arco Olimpico ragazzi maschile: De Rosa Luca – Mobiglia Luigi

Arco Olimpico ragazzi femminile: Dellaferrera Giulia – Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Trapani Giovanni, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Craciun Ana

 


Coppa Italia delle Regioni 2009
Roccaraso, 11-12 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10.987 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe’ Marco – Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Cavallini Patrizia – Morabito Elena

Arco Compound maschile: Graco Pietro – Di Michele Luigi

Arco Compound femminile: Peracino Francesca – Pierugia Monica

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Picchio Luca

Arco Olimpico junores femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico allievi maschile: Craciun Vasile Catalin

Arco Olimpico allievi femminile: Bajno Francesca – Nicchi Elena

Arco Olimpico ragazzi maschile: Trombin Federico – Gioberti Luca

Arco Olimpico ragazzi femminile: Coppo Giulia – Andreoli Nikita

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Barale Laura

Arco Compound maschile: Giorcelli Silvio

Arco Compound femminile: Tikka Sirkka

Arco Nudo maschile: Vieceli Paolo, Miceli Gianfranco

Arco Nudo femminile: Craciun Ana Ioana

 


Coppa Italia delle Regioni 2008
Varese, 5-6 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.001 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro – Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura – Cavallini Patrizia

Arco Compound maschile: Ciampolillo Vincenzo – Ternavasio Flavio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca – Pierugia Monica

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Morabito Elena

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Schizzerotto Chiara

Arco Olimpico ragazzi maschile: Vieceli Mattia

Arco Olimpico ragazzi femminile: Scursatone Elena

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Bonafe’ Marco

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Abagnale Giuseppe Marco

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Vieceli Paolo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia

 


Coppa Italia delle Regioni 2007
Caserta, 30 giugno – 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 11.257 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro – Bonafe’ Marco

Arco Olimpico femminile: Sacco Francesca – Barale Laura

Arco Compound maschile: Ternavasio Flavio – Slaviero Claudio

Arco Compound femminile: Peracino Francesca

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Corbetta Riccardo

Arco Olimpico junores femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico allievi maschile: Morello Marco

Arco Olimpico allievi femminile: Carta Andrea Martina

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Luciano Giuseppe

Arco Nudo femminile: Comino Giuliana

 


Coppa Italia delle Regioni 2006
Venaria Reale (TO), 15-16 luglio

Piemonte al 3° posto, con 10.352 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe’ Marco – Cantaro Carlo

Arco Olimpico femminile: Tansella Francesca – Tamietti Anna Lorena

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo – Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Pierugia Monica – Tassanelli Mariarosaria

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Melotto Luca

Arco Olimpico allievi femminile: Rolle Stefania

Arco Olimpico ragazzi maschile: Bertolino Alessandro

Arco Olimpico ragazzi femminile: Bajno Francesca

Atleti 3 ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Castelli Pietro

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Salimbeni Ezio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Ripoli Rinaldo, Lanti Giorgio

Arco Nudo femminile: Meinardi Cristina

 


Coppa Italia delle Regioni 2005
Cassano delle Murge (BA), 9-10 luglio

Piemonte al 1° posto, con 10037 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Bonafe’ Marco – Alciati Alberto

Arco Olimpico femminile: Tamietti Anna Lorena – Barale Laura

Arco Compound maschile: Ame Marco – Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Chillon Maria Teresa

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia Luca

Arco Olimpico junores femminile: Galeano Eleonora

Arco Olimpico allievi maschile: Ghiotti Stefano

Arco Olimpico allievi femminile: Torazza Elisa

Arco Olimpico ragazzi maschile: Mendola Riccardo

Arco Olimpico ragazzi femminile: Carta Andrea Martina

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Bonato Veneranda

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Crosariol Massimo

Arco Nudo femminile: Rolle Cinzia

 


Coppa Italia delle Regioni 2004
Città di Castello (PG), 17 luglio

Piemonte al 2° posto, con 10023 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores Veterani

Arco Olimpico maschile: Castelli P. – Bonafe’ M.

Arco Olimpico femminile: Tamietti A. – Barale L.

Arco Compound maschile: Slaviero C. – Ciampolillo V.

Arco Compound femminile: Bonato V.

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores, Allievi e Ragazzi

Arco Olimpico allievi maschile: Casale C.

Arco Olimpico allievi femminile: D’Agostino K. – Pasquali S.

Arco Olimpico junores maschile: Amendolia L.

Arco Olimpico junores femminile: Daniele V.

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Botto Giorgio

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Prato Corrado

 


Coppa Italia delle Regioni 2003
Città della Pieve – Moiano Tenuta Le Coste, 21/22 giugno

Piemonte al 6° posto, con 8116 punti.

Atleti 1ª Gara Star Targa Seniores

Arco Olimpico maschile: Alciati Alberto – Panico Federico

Arco Olimpico femminile: Barale Laura – Tamietti Anna

Arco Compound maschile: Chinotti Danilo – Ciampolillo Vincenzo

Arco Compound femminile: Gobbato Teresa

Atleti 2ª Gara Star Targa Junores

Arco Olimpico junores maschile: Desimone Luca

Arco Olimpico allievi maschile: Frasca Andrea Riccardo – Neirotti Giorgio

Arco Olimpico junores femminile: Pianetti Veronica

Arco Olimpico allievi femminile: Daniele Valentina – Ravvazzano Giulia

Atleti 3ª Gara Star Campagna

Arco Olimpico maschile: Zorzetto Andrea

Arco Olimpico femminile: Botto Anna

Arco Compound maschile: Zanellato Maurizio

Arco Compound femminile: Scarzella Fiammetta

Arco Nudo maschile: Berti Ferruccio, Ripoli Rinaldo

Arco Nudo femminile: Bricarello Martina