Trofeo Pinocchio / GdG

11° Trofeo Pinocchio 2021
Abano Terme (PD), 26/27 giugno

Piemonte al 1° posto, con 3.357 punti.

 

Aurora Polizzi
Cristian Sistopaolo
Giacomo Pino
Valentina Marengo
Davide Roppa
Elisa Tallarico
Giada Marengo
Gabriele Protto

 


10° Trofeo Pinocchio 2019
Venaria (TO), 6/7 luglio

Piemonte al 5° posto, con 5.123 punti.

 

Bottero Filippo
Caruso Marika
Fehervari Lea
Marsili Kaede
Modolo Anna
Streri Beatrice
Tallarico Elisa
Abrate Daniele
Chirco Fabio
Ieni Alessio
Peracchione Alessandro
Pino Giacomo

 


9° Trofeo Pinocchio 2018
Ascoli Piceno (MC), 16/17 giugno

Piemonte al 2° posto, con 5.203 punti.

 

Abrate Daniele
Aloisi Fabrizio
Boggetti Fabio
Bonino Giada
Caruso Marika
Ceriana Clelia
Chirco Fabio
Cotza Irene
De Bandi Sara
Di Vita Emma
Poliseno Samuele
Stufano Manuele

 


8° Trofeo Pinocchio 2017
San Bartolomeo al Mara (IM), 18 giugno

Piemonte al 2° posto, con 5.140 punti.

 

Aloisi Fabrizio
Bonaffin Eleonora
Caruso Marika
De Bandi Sara
Dezani Simone
Di Nardo Giulia
Gaudino Jessica
Milanesio Riccardo
Poliseno Samuele
Raineri Beatrice
Roppa Francesco
Vitale Colombo

 


7° Trofeo Pinocchio 2016
Catanzaro (CZ), 25/26 giugno

Piemonte al 2° posto, con 4.920 punti.

 

Andreasi Shasa
Bergamasco Emma
Candusso Emanuele
Caruso Marika
Coppola Giuseppe
Pizzi Nicole Elisabeth
Poetto Roberta
Prelli Alessia
Roppa Francesco
Roppa Fabio
Russo Stefano
Stufano Manuele

 


6° Trofeo Pinocchio 2015
Rimini (PU), 6/7 giugno

Piemonte al 5° posto, con 5.062 punti.

 

Marcaccini Simone
Vigna Rachele
Dezani Simone
Candusso Emanuele
Poetto Giorgio
Aloisi Francesca
Pizzi Nicole Elisabeth
Roppa Francesco
Ricardi Alessandro Chinh
Grignolio Alice
Poetto Roberta
Bergamasco Emma

 


5° Trofeo Pinocchio 2014
Fossano (CN), 28/29 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.218 punti.

 

Rolando Alarico
Strada Gabriele
Prelli Alessia
Marcaccini Simone
La Martina Alessandro
Candusso Emanuele
Vigna Rachele
Ruffino Cristina
Rosselli Federico
Deandreis Letizia
Maffei Beatrice
Amè Sofia

 


4° Trofeo Pinocchio 2013
Silvi (TE), 22/23 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.209 punti.

 

Candusso Cristian
Tortore Giada
Marcaccini Simone
Rolando Aiko
Strada Gabriele
Rapalino Carlo
Pascaru Lidia Sabina
Deandreis Letizia
Rolando Alarico
Vigna Rachele
Mancin Gabriele
Gianola Camilla

 


3° Trofeo Pinocchio 2012
Cardano al Campo (VA), 30/giugno – 1/luglio

Piemonte al 1° posto, con 5.255 punti.

 

Andreoli Tatiana
Candusso Cristian
Bernocco Francesca
Pascaru Lidia
Marcaccini Simone
Carle Alex
Rolando Aiko
Logigan Simone
Rolando Alarico
Mulè Melissa
Caglioti Marta
Pazzaia Alberto

 


2° Trofeo Pinocchio 2011
Pescia (PT), 25/26 giugno

Piemonte al 3° posto, con 5.221 punti.

 

Vieceli Andrea
Lapenna Nicolò
Croce Alberto
Marazzi Christian
Marsotto Carola
Belmonte Lucrezia
Bernocco Francesca
Mauro Alessio
Matzutzi Noemi
Deandreis Letizia
Leonetti Andrea

 


1° Trofeo Pinocchio 2010
Soriano nel Cimino (VT), 19/20 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.136 punti.

 

OL Ragazzi Terza Media – De Rosa Luca

OL Ragazze Terza Media – Negroni Marina

OL Ragazze Terza Media – Amisano Eleonora

OL Ragazzi Seconda Media – Balsamo Nicolo’

OL Ragazzi Seconda Media – Croce Alberto

OL Ragazze Seconda Media – Dellaferrera Giulia

OL Ragazzi Prima Media – Amisano Davide

OL Ragazze Prima Media – Belmonte Lucrezia

OL Giovanissimi Maschile – Lapenna Nicolo’

OL Giovanissimi Maschile – Vivone Alessandro

OL Giovanissimi Femminile – Andreoli Tatiana

OL Giovanissimi Femminile – Sorba Laura

 


Giochi della Gioventù 2009
Asti, 20/21 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.210 punti.

 

OL GM GM – Vieceli Andrea

OL M3 M3 – Trombin Federico

OL GM GM – Lapenna Nicolo’

OL F3 F3 – Morello Daniela

OL M1 M1 – De Filippo Fabio

OL F1 F1 – Dellaferrera Giulia

OL F2 F2 – Grasso Giorgia

OL M3 M3 – Croce Lorenzo

OL M2 M2 – Testagrossa Simone

OL GF GF – Belmonte Lucrezia

OL F1 F1 – Benotto Sabrina

OL GF GF – Andreoli Tatiana

 


Giochi della Gioventù 2008
Vigevano, 21/22 giugno

Piemonte al 1° posto, con 5.271 punti.

 

OL GF GF – Dellaferrera Giulia

OL GM GM – Balsamo Nicolo’

OL F2 F2 – Coppo Giulia

OL M1 M1 – Guerra Fabio

OL M2 M2 – Gioberti Luca

OL M3 M3 – Ercole Lorenzo

OL M1 M1 – Arzani Matteo

OL GF GF – Benotto Sabrina

OL GM GM – Croce Alberto

OL F2 F2 – Morello Daniela

OL F3 F3 – Craciun Diana Catalina

OL F1 F1 – Alberti Simona

 


Giochi della Gioventù 2007
Poggibonsi (SI), 3 giugno

Piemonte al 5° posto, con 5020 punti.

 

OL 3M 3M – Corda Davide

OL GM GM – Balsamo Nicolo’

OL 4M 4M – Guerra Fabio

OL 4F 4F – Scursatone Elena

OL 3F 3F – Panaccio Barbara

OL GM GM – Cardo Davide

OL 3F 3F – Gugnoni Martina

OL 5M 5M – Vieceli Mattia

OL 5F 5F – Coppo Giulia

OL 3M 3M – Giraudo Alessandro

OL GF GF – Craciun Diana Catalina

OL GF GF – Miolo Elena

 


Giochi della Gioventù 2006 – Trofeo Topolino
Reggio Calabria, 24/25 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4 237 punti.

 

OL GM GM – Monticone Marco

OL GF GF – D’Adamo Claudia

OL M3 M3 – Morello Marco

OL M2 M2 – Bertolino Alessandro

OL GM GM – Cardo Davide

OL M1 M1 – Guerra Fabio

OL F1 F1 – Sogaro Giulia

OL F3 F3 – Schizzerotto Chiara

OL F2 F2 – Gugnoni Martina

OL GF GF – Bozzalla Chiara

 


Giochi della Gioventù 2005
Arco (TN), 26 giugno

Piemonte al 6° posto, con 4072 punti.

 

OL M3 M3 – Mendola Riccardo

OL F1 F1 – Bajno Francesca

OL F0 F0 – Nicchi Elena

OL M1 M1 – Rizzo Alessandro

OL F3 F3 – Testagrossa Giulia

OL M2 M2 – Iaccarino Stefano

OL F0 F0 – Mainelli Alessia

OL M0 M0 – Guerra Fabio

OL M0 M0 – Voghera Patrick

OL F2 F2 – Suppo Alessandra

 


Giochi della Gioventù 2004
Viagrande (CT), 26-27 giugno

 

Ragazzi Terza Media 1990 – Bertolino Stefano

Ragazze Terza Media 1990 – Corradino Chiara

Ragazzi Seconda Media 1991 – Avagnina Mattia

Ragazze Seconda Media 1991 – Carta Andrea Martina

Ragazzi Prima Media 1992 – Caneva Andrea

Ragazze Prima Media 1992 – Suppo Alessandra

Giovanissimei 4^ e 5^ Elementare 1993/94 – Bertolino Alessandro

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1993/94 – Tassinario Emil

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1993/94 – Bajno Francesca

 


Giochi della Gioventù 2003
Avigliana (TO), 29 giugno

Piemonte al 1° posto, con 4.186 punti.

 

Giovanissimi Maschile – Faggioli Guglielmo

Giovanissimi Maschile – Fasson Andrea

Giovanissimi Femminile – Bajno Francesca

Giovanissimi Femminile – Suppo Alessandra

1991 Maschile – Fanti Luca

1991 Femminile – Carta Andrea Martina

1990 Maschile – La Russa Gianluca

1990 Femminile – Rolle Stefania

1989 Maschile – Di Stefano Andrea

1989 Femminile – Cei Chiara Anna

 


Giochi della Gioventù 2002
Perugia, 23 giugno

Piemonte al 5° posto, con 4.022 punti.

 

Ragazzi Terza Media 1988 – Baraldini Gabriele

Ragazze Terza Media 1988 – Sacco Francesca

Ragazzi Seconda Media 1989 – Moschietto Alessandro

Ragazze Seconda Media 1989 – Cei Anna Chiara

Ragazzi Prima Media 1990 – Corbetta Riccardo

Ragazze Prima Media 1990 – Rolle Stefania

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 – Avagnina Mattia

Giovanissimi 4^ e 5^ Elementare 1991/92 – Ziggiotto Mattia

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 – Giovine Arianna

Giovanissime 4^ e 5^ Elementare 1991/92 – Binno Patrizia

 


Giochi della Gioventù 2001
Milano, 1 luglio

Piemonte al 1° posto, con 4.096 punti.

 

Cuccioli 1989 Maschile – Greco Pietro

Cuccioli 1989 Femminile – Torrazza Elisa

Cuccioli 1988 Maschile – Neirotti Giorgio

Cuccioli 1988 Femminile – Ravazzano Giulia

Cuccioli 1987 Maschile – Costanzo Tommaso

Cuccioli 1987 Femminile – Silvani Chiara

Pulcini 1990/92 Maschile – Anselmetti Lorenzo

Pulcini 1990/92 Maschile – La Russa Gianluca

Pulcini 1990/92 Femminile – Corradino Chiara

Pulcini 1990/92 Femminile – Rolle Stefania