Eventi regionali 2018
04 marzo

Trofeo Pinocchio - Fase Invernale

Cantalupa (TO)
20 maggio

Regionale Campagna

Lombardore (TO)
26 maggio

Trofeo Pinocchio - Fase Estiva

Venaria Reale (TO)
27 maggio

Regionale Targa (J/S/M OL+CO)

Venaria Reale (TO)
10 giugno

Regionale Targa (G/R/A OL)

Collegno (TO)
08 luglio

Regionale 3D

Villar Focchiardo (TO)
Amministrazione

I risultati del Campionato Regionale Indoor a Cantalupa


Tra sabato e ieri il Palazzetto dello Sport di Cantalupa ha accolto il Campionato Regionale Indoor, importante tappa di avvicinamento ai Campionati Italiani Indoor in programma sabato 24 e domenica 25 febbraio a Rimini. Due giorni di gare lunghi e senza interruzioni, nei quali sono stati assegnati i titoli individuali e a squadre, assoluti e di classe (da Giovanissimi a Master), delle divisioni arco olimpico, compound e arco nudo. La manifestazione ha coinvolto circa 350 arcieri in rappresentanza di 29 società piemontesi ed è stata ottimamente organizzata dagli Arcieri del Chisone in collaborazione con il Comitato Regionale FITARCO Piemonte.

Nell'olimpico i nuovi campioni regionali assoluti indoor sono Nicolò Lapenna (Sentiero Selvaggio) e Anna Botto (Arcieri delle Alpi), vincitori anche dei titoli di classe Junior maschile e Master femminile rispettivamente. Nella finale per l'oro Nicolò Lapenna ha superato Andrea Tarullo (Arcieri Cameri), mentre Anna Botto ha sconfitto la giovane Roberta Poetto (Arclub Fossano), prima di classe tra le Ragazze. Sul terzo gradino del podio sono saliti l'azzurro della nazionale paralimpica Roberto Airoldi (Arcieri Cameri) e Gabriella Sasia (Arcieri dell'Elice), a segno nella finale per il bronzo rispettivamente contro Davide Brunetto (Arcieri del Chisone) e Giulia Di Nardo (Arcieri delle Alpi).

Nel compound si sono imposti Marco Galfione (Arcieri del Chisone) e Eleonora Tani (Arcieri Alpignano), che in finale hanno superato Alex Boggiatto (Ar.Co. Arcieri Collegno) e Chiara Marinetto (Arcieri delle Alpi). Al terzo posto si sono piazzati Corrado Godio (Arcieri Pino e Chierese) e Micaela Gandolfini (Arcieri Cameri), a segno nella “finalina” contro Giuseppe Marco Abagnale (V.A.T.) e Isabella Ferrua (Arcieri Alpignano). Da segnalare che Eleonora Tani e Alex Boggiatto si sono aggiudicati i titoli di classe Senior.

L'arco nudo ha visto sul gradino più alto del podio Ferruccio Berti (Arcieri di Volpiano) e Annamaria Cavallero (Arcieri Compagnia degli Orsi). Il primo, vincitore della gara di classe Senior, ha piegato in finale Stefano Reggiani (Arcieri Conte Rosso); Annamaria ha invece superato Elisa Passiatore. Il bronzo è andato a Luca Tessari (Arcieri di Volpiano) e Federica Rampa (Arcieri delle Alpi), che nell'ultimo scontro del torneo hanno battuto Marco Gambino (Arcieri Conte Rosso) e Stefania Coppo (Arcieri di Volpiano), prima di classe Senior.

Tre doppiette nelle prove a squadre, una per divisione. La Iuvenilia ha vinto i due titoli – maschile e femminile – nell'arco olimpico, con i terzetti composti da Luca Melotto, Marco Morello e Alessandro Paoli e Shasa Andreasi, Tiziana Libertone e Gloria Trapani. Nel compound due titoli regionali assoluti per gli Arcieri Alpignano; Mauro Quintano, Flavio Ternavasio e Antonio Tosco sono saliti sul gradino più alto del podio maschile, Marli De Moura, Matilde Pittarelli e Eleonora Tani hanno conquistato l'oro femminile. Arcieri di Volpiano, infine, padroni dell'arco nudo, con Ferruccio Berti, Domenico Russo, Luca Tessari, Stefania Coppo, Carla De Rinaldis e Elisa Passiatore.

Da segnalare inoltre, nell'arco olimpico, le vittorie nelle gare di classe di Tatiana Andreoli e Aiko Rolando, entrambe tesserate per la Iuvenilia e rispettivamente Junior e Allievi. Tatiana e Aiko sono state convocate in nazionale per i Mondiali Indoor, in programma a Yankton (Stati Uniti) a partire dal 15 febbraio, motivo per cui sono partite domenica senza poter disputare gli scontri diretti del Campionato Regionale.

A Cantalupa hanno gareggiato gli azzurri torinesi Marco Morello e Luca Melotto (arco olimpico), sui primi due gradini del podio di classe Senior e vincitori della prova a squadre con la Iuvenilia ma esclusi dagli scontri diretti individuali poiché tesserati anche per l'Aeronautica. In campo, infine, anche gli azzurri Lucilla Boari (Arcieri Gonzaga) e David Pasqualucci (Arcieri Diana/Aeronautica Militare), primi di classe Senior arco olimpico ma fuori classifica in quanto tesserati per società non piemontesi.

Risultati completi a questo link

Podi individuali di classe

Arco Olimpico

Senior M: David Pasqualucci (Aeronautica Militare) 583, Luca Melotto (Aeronautica Militare) 582, Marco Morello (Aeronautica Militare) 577, Andrea Tarullo (Arcieri Cameri) 569.

Senior F: Lucilla Boari (Arcieri Gonzaga) 570, Arianna Fusè (Arcieri di Cerano) 554, Sonia Cappello (Arcieri delle Alpi) 552, Francesca Bonetti (Ar.Co. Arcieri Collegno) 532.

Master M: Gianfranco Miceli (Arcieri delle Alpi) 558, Giorgio Botto (Arcieri delle Alpi) 555, Federico Panico (Arcieri Città della Paglia) 543.

Master F: Anna Botto (Arcieri delle Alpi) 562, Gabriella Sasia (Arcieri dell'Elice) 539, Tiziana Libertone (Iuvenilia) 528.

Junior M: Nicolò Lapenna (Sentiero Selvaggio) 573, Matteo D'Angelo (Arcieri Varian) 568, Alessandro Paoli (Iuvenilia) 567.

Junior F: Tatiana Andreoli (Iuvenilia) 574, Camilla Ranieri (Sentiero Selvaggio) 534, Eliana Porcu (Arcieri Città della Paglia) 521.

Allievi M: Andrea Cammilleri (Sentiero Selvaggio) 557, Emanuele Paoli (Iuvenilia) 548, Lorenzo Marengo (Arcieri Clarascum) 545.

Allievi F: Aiko Rolando (Iuvenilia) 556, Irene Lo Presti (Arcieri Cameri) 527, Shasa Andreasi (Iuvenilia) 526.

Ragazzi M: Davide Brunetto (Arcieri del Chisone) 550, Simone Dezani (Arcieri Alpignano) 541, Riccardo Milanesio (Iuvenilia) 538.

Ragazzi F: Roberta Poetto (Arclub Fossano) 531, Giulia Di Nardo (Arcieri delle Alpi) 526, Valentina Serta (Sentiero Selvaggio) 495.

Giovanissimi M: Fabrizio Aloisi (Iuvenilia) 536, Daniele Abrate (Arclub Fossano) 489, Fabio Roppa (Arcieri Varian) 478.

Giovanissimi F: Anna Modolo (Arcieri Alpignano) 536, Marika Caruso (Sentiero Selvaggio) 523, Emma Di Vita (Arcieri Città della Paglia) 518.

Compound

Senior M: Alex Boggiatto (Ar.Co. Arcieri Collegno) 580, Marco Bruno (Arcieri di Volpiano) 578, Marco Galfione (Arcieri del Chisone) 577.

Senior F: Eleonora Tani (Arcieri Alpignano) 573, Micaela Gandolfini (Arcieri Cameri) 569, Chiara Marinetto (Arcieri delle Alpi) 569.

Master M: Antonio Tosco (Arcieri Alpignano) 582, Claudio Rovera (Arcieri delle Alpi) 571, Mauro Quintano (Arcieri Alpignano) 571.

Master F: Emanuela Castagneri (Sentiero Selvaggio) 547.

Junior M: Alessandro Dessì (Ar.Co. Arcieri Collegno) 559.

Junior F: Giulia Pallini (Arcieri Langhe e Roero) 477.

Allievi M: Gabriele Torta (Arcieri Clarascum) 567, Federico Morino (Arcieri Langhe e Roero) 561, Michea Godano (Arclub I Falchi Bra) 560.

Arco Nudo

Senior M: Ferruccio Berti (Arcieri di Volpiano) 543, Luca Tessari (Arcieri di Volpiano) 511, Stefano Reggiani (Arcieri Conte Rosso) 509.

Senior F: Stefania Coppo (Arcieri di Volpiano) 498, Elisa Passiatore (Arcieri di Volpiano) 496, Elena Cafisio (Sentiero Selvaggio) 485.

Master M: Davide Costantino (Arcieri Compagnia degli Orsi) 542, Carmelo Alletto (Arcieri Varian) 516, Marco Gambino (Arcieri Conte Rosso) 514.

Master F: Marta Pavan (Arcieri delle Alpi) 508, Annamaria Cavallero (Arcieri Compegnia degli Orsi) 469, Danila Bera (Iuvenilia) 444.

Junior M: Simone Restuccia (Arcieri del Borgo) 495, Gabriele Rossi (Ar.Co. Arcieri Collegno) 426.

Junior F: Chiara Marinetto (Arcieri Compagnia degli Orsi) 451.

Allievi M: Diego Brach Papa (Arcieri di Volpiano) 362, Gabriele Alberto Massarone (Arcieri Langhe e Roero) 160.

Allievi F: Alessandra Crepuscolo (Arcieri Cameri) 377.

Ragazzi M: Edoardo Feliciello (Arcieri Alpignano) 459, Gianlorenzo Soldi (Arcieri Varian) 448, Matteo Marchiaro (Sentiero Selvaggio) 446.

Ragazzi F: Ginevra Di Pasqua (G.A.M.) 295, Nicole Boffa (Arcieri Langhe e Roero) 281.

Giovanissimi M: Flavio Martignoni (Ar.Co. Arcieri Collegno) 369.

Giovanissimi F: Asia Bonino (Iuvenilia) 301.

Podi individuali assoluti

Arco Olimpico

Nicolò Lapenna (Sentiero Selvaggio) – Andrea Tarullo (Arcieri Cameri) 7-1

Roberto Airoldi (Arcieri Cameri) – Davide Brunetto (Arcieri del Chisone) 6-4

Anna Botto (Arcieri delle Alpi) – Roberta Poetto (Arclub Fossano) 6-3

Gabriella Sasia (Arcieri dell'Elice) – Giulia Di Nardo (Arcieri delle Alpi) 6-2

Compound

Marco Galfione (Arcieri del Chisone) – Alex Boggiatto (Ar.Co. Arcieri Collegno) 144-142

Corrado Godio (Arcieri Pino e Chierese) – Giuseppe Marco Abagnale (V.A.T.) 145-143

Eleonora Tani (Arcieri Alpignano) – Chiara Marinetto (Arcieri delle Alpi) 143-141

Micaela Gandolfini (Arcieri Cameri) – Isabella Ferrua (Ar.Co. Arcieri Collegno) 142-140

Arco Nudo

Ferruccio Berti (Arcieri di Volpiano) – Stefano Reggiani (Arcieri Conte Rosso) 7-1

Luca Tessari (Arcieri di Volpiano) – Marco Gambino (Arcieri Conte Rosso) 7-3

Annamaria Cavallero (Arcieri Compagnia degli Orsi) – Elisa Passiatore (Arcieri di Volpiano) 6-2

Federica Rampa (Arcieri delle Alpi) – Stefania Coppo (Arcieri di Volpiano) 6-0

Podi assoluti a squadre

Arco Olimpico

Iuvenilia (Melotto, Morello, Paoli) – Arcieri Città della Paglia (Lavezzaro, Panico, Trombin) 6-0

Sentiero Selvaggio (Bacchi, Cammilleri, Lapenna) – Arcieri delle Alpi (Aichio, Botto, Miceli) 6-0

Iuvenilia (Andreasi, Libertone, Trapani) – Arcieri Cameri (Gallo, Lo Presti, Mingardo) 5-3

Arcieri delle Alpi (Botto, Cappello, Di Nardo) – Sentiero Selvaggio (Maroli, Ranieri, Ruatta) 6-2

Compound

Arcieri Alpignano (Quintano, Ternavasio, Tosco) – Arcieri Cameri (Boni, Sistopaolo, Veziaga) 229-224

Arcieri Clarascum (Bergia, Rocchia, Torta) – Arcieri Langhe e Roero (Giacosa, Mariut, Morino) 221-219

Arcieri Alpignano (De Moura, Pittarelli, Tani) – Arcieri Cameri (Bertazzolo, Bonzani, Gandolfini) 207-204

Sentiero Selvaggio (Castagneri, Regalfo, Varvarà)

Arco Nudo

Arcieri di Volpiano (Berti, Russo, Tessari) – Arcieri Conte Rosso (Gambino, Quagliotto, Reggiani) 6-0

Arcieri Alpignano (Carta, Feliciello, Vittone) – Ar.Co. Arcieri Collegno (D'Amico, Ruggirello, Todesco) 6-2

Arcieri di Volpiano (Coppo, De Rinaldis, Passiatore) – Sentiero Selvaggio (Balestro, Cafiso, Lamanna) 6-2

Arcieri Compagnia degli Orsi (Capobianco, Cavallero, Martinetto) – Arcieri delle Alpi (Biorci, Pavan, Rampa) 5-4 (21-20)